В шаге от пьедестала

Для тагильчан Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершены

К сожалению, никому из наших земляков не удалось подняться на пьедестал почета, но все выступили достойно, подарив болельщикам огромное количество положительных эмоций.

Воспитанники СДЮСШОР "Уралец" Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов заняли шестое место в соревнованиях каноэ-двоек в гребном слаломе. Они не смогли повторить "бронзовый" успех Пекина-2008, хотя были к этому очень близки.

– Вот и закончились мои третьи Олимпийские игры, – написала в социальной сети тренер спортсменов Ольга Гвоздева. – Шестое место Кузнецова и Ларионова – лучший результат в российской команде по гребному слалому в Рио. Но – не медаль. И кто это сможет оценить? Только те люди, которые знают, как все было. В душе осталось разочарование.

Дарья Устинова

Михаил и Дмитрий уже вернулись в Россию. Ненадолго заглянув в родной город, отправились на чемпионат страны в Нижегородскую область. Каноэ-двойки исключили из программы будущих Олимпиад, и тагильские гребцы думают о завершении карьеры. В 2016 году обоим исполняется по 30 лет. Не исключено, что сезон-2016 станет заключительным, а затем спортсмены перейдут на тренерскую работу. По словам Михаила Кузнецова, своей карьерой они довольны. Кроме олимпийской "бронзы" в копилке наград медали чемпионата Европы и различных международных соревнований.

Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов

17-летняя пловчиха из клуба "Спутник" Дарья Устинова, наоборот, еще только в самом начале своего спортивного пути. Олимпиада была для нее первой. На коронной дистанции 200 метров на спине чемпионка страны показала четвертый результат. От пьедестала ее отделили 0,35 секунды! В эстафете 4х200 метров вольным стилем в составе сборной России Дарья заняла седьмое место.

Ксения Чибисова (слева) проводит схватку с Ясмин Кулбс.

Ксения Чибисова (слева) проводит схватку с Ясмин Кулбс

Дзюдоистке СДЮСШОР "Уралец" Ксении Чибисовой 27 лет, но и для нее Олимпийские игры в Рио стали первыми в карьере. В весовой категории свыше 78 кг, самой тяжелой, в России всегда была очень серьезная конкуренция. Тагильчанка доказала, что сейчас сильнейшая именно она.

В первой схватке Чибисова одолела Ясмин Кулбс из Германии, вице-чемпионку мира. Спортсменки дважды встречались на татами и всегда побеждала немка. На Олимпиаде тагильчанка сумела досрочно завершить поединок. Во втором круге Ксения уступила олимпийской чемпионке 2012 года Идалис Ортис, которая в итоге поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Среди представителей Свердловской области призерами стали трое. "Серебро" у стрелка из лука Ксении Перовой (Лесной), у гимнаста Давида Белявского (Екатеринбург) "серебро" и "бронза". Бронзовая медаль в активе стрелка из винтовки Владимира Масленникова (Лесной).