Об основных датах Нижнего Тагила.

(Из выступления на занятии краеведов 08.10.2003 г.)

В воскресенье, 17 августа 2003 года, тагильчане в очередной раз отмечали "День города". На огромном плакате, прикрепленном к колоннам драматического театра, можно было прочесть: "Нижнему Тагилу – 281 год".

Но статус города Нижнему Тагилу был присвоен на основании Постановления Екатеринбургского Губернского Военно-революционного комитета от 20.08.1919 г., т.е. спустя месяц после освобождения Нижне-Тагильского селения от колчаковцев, белогвардейцев, белочехов и других контрреволюционеров .

А до этого события, почти 200 лет, существовало призаводское селение – Нижне-Тагильский завод. Датой основания его считалась дата пуска Выйского завода, выдавшего первую плавку металла 8 октября 1722 года.

И вряд ли кто из праздновавших 17.08.03 г. на Театральной площади, мог назвать возраст города Нижнего Тагила. А ему исполнился – 84-й год!

Вот подтверждение этому:

"Постановление Екатеринбургского Губернского Военно-революционного комитета 20 августа 1919 года, г. Екатеринбург

Нижне-Тагильский завод преобразовать в город Нижний Тагил безуездный, с введением в нем городского коммунального хозяйства согласно установленного законоположения о городах, с отпуском средств по содержанию городского хозяйства на общих основаниях.

Город Нижний Тагил сливается в одно целое из Тагильской, Выйско-Никольской, Троицко-Александровской волостей.

За председателя: Новоселов

Секретарь: Тагильцев"

Отмечать "День города" тагильчане стали с 1976 г., в третье воскресенье августа...

Правда, после отмены крепостного права (1861 г.), тагильчане уже в 60-х годах XIX века ходатайствовали перед высочайшей властью о присвоении Нижне-Тагильску статуса города, прав города.

Есть и архивные документы, содержащие многолетнюю переписку по этому поводу.

Ведь уже накануне отмены крепостного права в Нижне-Тагильском и Выйском поселках проживало более 30 тысяч человек (из них более 90% – крепостные Демидовых), а в уездном городе Верхотурье было около 1000 жителей.

Но Демидовы не хотели, чтобы селение получило статус города. С ними власти считались. А один из управляющих писал Демидову: ". с учреждением города, права заводовладельца будут ограничены, самое общество до того резко отделится, что влияние на него, предоставленное теперь по высочайше утвержденному положению, будет устранено.".

Летом 1899 г. (июнь) Д.И. Менделеев был в Нижне-Тагильске. О своих впечатлениях он писал: "...Нижне-Тагильск целый город, 32 тысячи жителей.., а считается селом, хотя в нем одном 3 волости. Не сделан он городом, вероятно, по той причине, что состоит в посессионном владении рода Демидовых и с городским устройством еще более запутались бы и без того сложнейшие путанные отношения между владельцами, казною и жителями...".

Только при Советской власти было выполнено желание тагильчан - Нижний Тагил стал городом в 1919 году.

Среди экспонатов музея-заповедника есть и копия Постановления от 20.08.1919 г. о присвоении Нижнему Тагилу статуса города, и отлитая из чугуна памятная плита с Постановлением о том же, в связи с 60-летием г. Нижнего Тагила.

О дате присвоения Нижнему Тагилу статуса города можно прочесть в путеводителях по залам музея-заповедника, в книгах о Нижнем Тагиле разных лет изданий, в книгах о краеведческом музее города и т.п.

Но, вместе с тем, в Большой Советской Энциклопедии (1974 г. изд.) указывается, что городом Нижний Тагил стал в 1917 году, то же сообщают: справочник АДТ Свердловской области за 1978 г. (стр. 17), словарь "Географические названия Урала" 1987 г. (стр. 163), текст "Туристской схемы Нижнего Тагила" 1987 г.

В этих же изданиях даты основания Нижне-Тагильска поставлены 1725, а не 1722г.

Начинающему интересоваться историей Нижнего Тагила (да не только ему) трудно ориентироваться в многочисленных "датах рождения" его и как заводского поселка, и как города, затрачивая много времени на поиски истины .

Я пыталась узнать, кто инициатор "исторических ребусов" с датами Нижнего Тагила.

Так, 08.10.03 г., на занятии клуба краеведов я спросила автора текста "Туристской схемы Нижнего Тагила" Т.В. Дьячкова, почему в тексте указана дата становления Нижнего Тагила городом в 1917 г.? Он ответил, что в рукописи была поставлена дата 1919 г., а при редактировании и печати заменили ее на 1917 год ...

Но почему? На каком основании?

Еще раньше, в 1989 г., я обращалась (письменно) к автору книги-справочника "Географические названия Урала" А.К. Матвееву, доктору филологических наук, зав. кафедрой УрГУ, который в справочнике на стр. 163 пишет, что Нижний Тагил стал городом в 1917 г. Электронная версия historyntagil.ru. Я же указала, что краеведческий музей Нижнего Тагила имеет документ с другой датой – 20.08.1919 года. На что А. Матвеев признался, что "...видимо, сыграло его излишнее доверие к справочникам АТД РСФСР (изд. Москва 1968, 1977, 1986 гг.)". Благодарил меня за уточнение даты и сожалел о том, что не может внести эту поправку во 2-е издание справочника...

Вероятно, работникам музея (зам. директора по науке, научным сотрудникам) надо поставить заслон на пути производства ребусов из важных исторических дат Нижнего Тагила, входить в контакты с издательствами, где готовятся к печати материалы по истории Нижнего Тагила и не допускать ошибок.

Кроме того, до сих пор возникают вопросы о правильности принятия даты основания Нижнего Тагила. Одни считают, что правильнее вести отчет с 25.12.1725 г., когда был пущен в эксплуатацию Нижне-Тагильский завод, другие – считать 1720 г., когда начато строительство Нижне-Тагильского завода, Выйского завода и призаводских поселков. Третьи – историю Нижнего Тагила надо считать от первого русского поселения в районе нынешнего города – возникновение деревни Фатеево в 1665 году и т.д. Припомнили и первые очаги чугунолитейной металлургии на Урале XIV - XV в. (домницы, литейные канавки, жилища, кузницы) у подножия Голого Камня на берегу реки Лебы и т.д. и т.п.

Считаю, что последнее слово в разрешении этой "проблемы" – за работниками музея.

Р.Т. Культикова