Из архивов И.А. Орлова

От редакции

Предлагаемый читателям "Тагильского краеведа" перечень географических названий Нижнего Тагила был написан по воспоминаниям Ивана Абрамовича Орлова несколько десятилетий назад. Многие из этих названий современному поколению ни о чём не говорят, что-то забылось, где-то по разным причинам изменился рельеф местности, часть названий, например, улиц и др. претерпевали изменения и переименования.

Ввиду этих причин редколлегия сочла необходимым внести краткие дополнения, пояснения и примечания в скобках основному тексту воспоминаний.

Январь 2005г.

И.А. Орлов

Заводские пруды

Заводской пруд Тагильского завода

Заводской пруд Выйского завода.

Заводской пруд Анатольского завода – Ушковский пруд под Красным Камнем.

На реке Выя для толчеи [1] Выйского завода.

Вязовский пруд – Демидовский, сейчас в корпусах завода эмалированной посуды (завод в настоящее время на этом месте не существует). Это была территория Красного Камня недалеко от высоковольтной линии.

1 Толчея ( спец.) – приспособление для толчения чего-нибудь, небольшая мельница. Словарь русского языка . С.И. Ожегов, 1987 год, стр. 695

Рыжкова слобода

Небольшой район по правому берегу речки Вязовка (территория Красного Камня).

Дачи

Дача главного врача первой земской больницы Кузнецкого Петра Васильевича в Рыжковской слободе на берегу Вязовского пруда.

Дача Генделя , инженера-строителя Пермской железной дороги находилась на берегу Вязовского пруда, выше дачи П.В.Кузнецкого. С 1906 года в здании дачи располагался земский военный госпиталь Красного Креста.

Катничихина мельница

Водяная мельница Катникова закрыта с постройкой Пермской железной дороги. Дамба вокруг пруда сохранилась до сих пор.

Притоки реки Тагил в черте заводского (тагильского) пруда

правые притоки:

Шайтанка

Ленёвка; 196

Руш;

Копосиха;

Большая Кушва;

Малая Кушва, а её правый приток "Сухой Лог" сейчас называют "Горячка";

Вязовка;

Замурайка;

Лебяжка.

Левые притоки:

Чёрная;

Ломовка;

Леба;

Чащиха;

Гальянка;

Рудянка;

Выя

Притоки реки Выя и выйского пруда:

Левый приток:

Негасимов Лог;

Правые притоки:

Кедровка;

Черемшанка;

Смородинка;

Курейка. Курейка – прежнее название улицы Нижняя Черепанова

Горы в Нижнем Тагиле

На улице Красногвардейской, бывшем Невьянском тракте, где стоит школа №38 – гора Птахина.

В центре города – гора Лисья.

На Гальянке, где Александровская церковь – гора Вересовая.

На западной окраине города – гора Голый Камень.

На территории Высокогорского железного рудника – гора Высокая (после 1820–х годов, когда закончились запасы россыпных валунчатых руд, началось освоение коренного месторождения, что вело к исчезновению горы вследствие образования выработок. Местный жители так и говорили : "Была гора Высокая – стала яма глубокая".До наших дней уцелела лишь небольшая часть северо-восточного склона горы в районе Выи, не имеющая запасов руды).

Рядом, севернее горы Высокая – гора Тонская, на ней посёлок Черемшанка (нынешнее название – Верхняя Черемшанка. Посёлок ведёт своё существование с 1933 года, когла в ноябре на гору в нетронутый лес привезли "спецпереселенцев", раскулаченных крестьян из Курганской области. С 1933 года и по 1960-е годы среди местного населения сохранялось второе название – "спецпосёлок". В посёлке проживали рабочие Высокогорского железного рудника ( территория Ленинского района города).

Рядом с горой Тонская – Долгая.

На правом берегу Выйского пруда, у Высокогорского механического завода - гора Елизарова. На ней был Елизаровский рудник. На вершине горы на бывшем кладбище 197

была могила старца Елизара, почитаемого у старообрядцев (ныне территория застроена жилыми домами, относящимися к улице Нижняя Черепанова).

На левом берегу Выйского пруда, напротив Елизаровой горы – гора Андреевская, на которой был Андреевский рудник.

Рядом с горой Андреевской в конце улицы Заречная – гора Швецовская. Швецовская дача.

На выезде из города по Кушвинскому тракту, у кирпичного завода – гора Патракова (недалеко от мясокомбината).

Восточней Патраковой , в конце улицы Некрасова – гора Лапина.

На правом берегу реки Тагил, напротив Лапиной – гора Заячья, теперь карьер "Зай - гора".

Северо-восточней от Заячьей – гора Лебяжинская, Лебяжинский рудник (сейчас карьер).

Рядом с Лебяжинской – сработана гора Белый Камень, где был Ивановский известковый карьер. Монолитная скала известняка омывалась рекой Тагил.

Выше по реке, на правом её берегу, -Ушковская горка, Засыпана зольными отвалами НТМК. Утёс её омывался рекой Тагил.Также засыпана большая пойма реки Тагил между Ушковской горкой и Белым Камнем, где были казённые луга или Демидовское гульбище.Здесь стоял Анатольевский подливной прокатный завод. Сейчас на этой искусственной горе гаражи. ( "Букатинские" и "Букатинский рынок" - по фамилии Букатина, одного из директоров автотранспортного предприятия в 1950-1960 годах).

Выше по реке Тагил по правому её берегу – три шихана горы Красный Камень (Д.Н. Мамин-Сибиряк. От Урала до Москвы . Статьи и очерки. Путевые заметки. 1947г. изд., с.30 " … Шиханами на Урале называют скалы, котрыми увенчиваются вершины самых высоких гор, как , например, Белая, Медведь-Камень, Старик").

На левом берегу реки Тагил от улицы Тагильской до Красного Камня – гора Маральская.

По правому берегу реки Выя, от Выйского завода до реки Тагил к Лебяжке – гора Королёва, это северный склон горы Маральской.

В центре города – небольшая гора между улицей Уральской и проспектом Ленина – Вшивая горка.

В верховье Выйского пруда – горы : Граблина, Горелая, Тронинская.

В Верховье Тагильского пруда – гора Палёная.

И.А. Орлов