Старый центр города

"При въезде в центр селения бросаются в глаза большие старинные здания: госпиталь, главная заводская контора и её отделы; тут же ряд памятников, несколько церквей очень красивой и оригинальной архитектуры. Ниже, к реке Тагилу, слева видны огромные доменные печи, выпускающие клубы чёрного дыма, прорезаемого снопами ярких искр и косматыми языками вырывающегося по временам огня".
Ф.П.Доброхотов, историк-краевед, 1917

Вид на завод и поселок с Лисьей горы. Фото кон. XIX века.
Индустриально-природный ландшафт Нижнего Тагила в районе старого завода типичен для горнозаводского Урала: плотина - пруд -завод - поселок. Лисья гора и водный массив прикрывали "тылы" Нижнетагильского завода, а от него "разбегались" улицы и улочки. Площадь перед заводом призвана была выполнять "представительские" функции, поэтому зданиям, окружавшим ее, придавалось особое значение. Составленный в 1840-е годы по требованию заводовладельцев "Указатель для путешественника по Нижнетагильским заводам Демидова" на французском языке включал описание лучших строений города. Первым среди них значился Административно-усадебный ансамбль Главного управления Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых, который и поныне считается "выдающимся образцом" гражданской архитектуры периода позднего классицизма. Ансамбль формировался на протяжении 1830-1840-х годов и имел типичную для городской усадьбы того времени планировку замкнутого каре. Наряду с классицистическими зданиями: центральным корпусом Заводоуправления, "лабораторным флигелем" и домом управляющего, в него вошли два реконструированных здания XVIII века: "Флигель на каменном полуэтаже", где размещались "детское училище" и полицейское отделение - "управа благочиния", а также "главный господский дом", соединявшийся крытой галереей с баней и прачечной, расположенными на берегу пруда. На склоне усадебного холма был разбит регулярный сад. Вся усадьба была окружена ажурной металлической оградой на ступенчатом цоколе.

Панорама Тагила. Фото 2000.
Историческое сердце старого города - площадь у завода. Называли ее, привязывая к разным "доминантам", то Соборной, по Входо-Иерусалимскому собору, то Предзаводской или Заводской. Ограниченная вершиной "храмового" холма и берегом заводского пруда, она уже в XVIII веке превратилась в административно-культовый центр Нижнего Тагила. Ансамбль площади формировался в течение двух веков и являлся, по мнению историков архитектуры, "примером яркого образного решения центра", в котором были "наглядно и даже несколько символично отражены функции горного округа". Этот "исторически ценный и архитектурно значимый" ансамбль, просуществовавший до 1930-х годов, составляли здания разных эпох: Входо-Иерусалимский собор, Верхние и Нижние провиантские склады и Главное окружное заводоуправление. Формирование ансамбля площади было завершено в 1852 году, когда в её центре был установлен бронзовый памятник Н.Н. Демидову работы Ф.-Ж.Бозио.

Главное управление Нижнетагильского горнозаводского округа. Фото 1986

Фото 1870
Центральный корпус Главного управления Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых, построенный в 1833 году - "выдающийся образец" гражданской архитектуры периода позднего классицизма по словам И. Андроникова "напоминает великолепный стиль Карла Росси". Однако до сих пор с уверенностью нельзя назвать имя его создателя. Не исключено, что им был крепостной архитектор Демидовых А.П. Чеботарев. Возвышаясь над окрестностью, это здание со своим величественным дорическим портиком и нарядным фронтоном с демидовским гербом словно символизировало власть горнозаводчиков и держало под своим "недреманным оком" и завод, и "обывательские строения". До 1917 года отсюда осуществлялось управление всеми заводами и рудниками Нижнетагильского округа, связи с московской, петербургской и другими конторами Демидовых в России и за рубежом. По советской традиции, в XX веке лучшее здание города было занято административными органами. Лишь в 1997 году этот памятник истории и архитектуры федерального значения передан Нижнетагильскому музею-заповеднику горнозаводского дела Среднего Урала.

Вид на здание "лабораторного флигеля". Фото 1998

Классицистическое здание "лабораторного флигеля" Главного окружного заводоуправления, ныне Историко-краеведческого музея, было выстроено одновременно с центральным корпусом в 1833 году. Здание имеет безордерное решение, эффект его внешнего облика достигается за счёт насыщенного оформления окон. До революции здесь располагались: лаборатория, архив демидовских заводов и публичная библиотека, учрежденная А.Н. Карамзиным. В 1840 году распоряжением П.Н. Демидова в этом здании открылся "Музеум естественной истории и древностей" - один из старейших провинциальных музеев России, предшественник современного Историко-краеведческого.

Вид на Нижние провиантские склады и экспозицию горнозаводского оборудования. Фото 1996

Нижние провиантские склады. Открытая галерея. Фото 2001
|


Верхние провиантские склады. Фото 2000.
На берегу Тагильского пруда возле Нижних провиантских складов в 1985 году создана экспозиция горнозаводского оборудования XVIII - XX веков. В состав этого маленького музея под открытым небом вошли ценнейшие экспонаты, доставленные со старых уральских заводов. Позднее экспозиция была дополнена выставкой современной прокатной продукции Нижнетагильского металлургического комбината.

Входо-Иерусалимский собор. Фото кон. XIX века.
Величественный Входо-Иерусалимский собор был воздвигнут 1763-1777 годах "иждивением" Никиты Акинфиевича Демидова " исполнение воли..." его "...покойного родителя", создателя "горнорудной империи" и основателя тагильского завода. Храм этот, вероятно, был спроектирован популярным у московской знати архитектором К.И. Бланком и построен ярославскими мастерами. Возведенный в формах, переходных от барокко к классицизму, собор при всей его монументальности отличался "хрупкостью и лиризмом деталей". Посетивший в 1770 году Нижний Тагил академик П.С. Паллас писал: "На бугре, коего каменная верхушка выровнена, новоздвиженная каменная церковь с пребогатым куполом и высокою колокольней, коего колокола игру заводят". В первой четверти XIX века собор "немало процвел от щедрот" Николая Никитича Демидова, пожертвовавшего "на память открытия золотых россыпей в заводских дачах... богатые сосуды из перваго добытаго золота". В 1925 году собор получил статус памятника истории и архитектуры. Однако, несмотря на это, в начале 1930-х годов разделил печальную участь многих разрушенных российских храмов.

Вид на город с лисьей горы. Фото 1998

Вид на Лисью гору и памятник Н.Н. Демидову. Фото 1890-е.

Памятник Н.Н. Демидову. Фото 1890-е.
Монумент Николаю Никитичу Демидову "с десятью бронзовыми в полный рост фигурами", аллегорически отразивший жизненный путь и достижения на военном, коммерческом и научном поприщах известного русского промышленника и мецената, выполнен французским скульптором Ф.-Ж. Бозио по заказу П.Н. и Д.Н.Демидовых. Доминантой скульптурной композиции являлась возвышающаяся фигура заводовладельца, протянувшего руку коленопреклоненной женщине в античных одеждах, символизировавшей нимфу-покровительницу Нижнего Тагила. В разработке пьедестала из "мрамора тагильских пород" и решётки, наряду с членами тагильской Строительной комиссии, А.З. Комаровым и К.А. Луценко, участвовали петербургские архитекторы А.И. Монферран и Е.И. Димерт. Первоначально в 1836 году монумент был установлен перед Выйско-Никольской церковью, а в 1852 году - перенесён на площадь перед Главным окружным заводоуправлением. В годы Гражданской войны памятник стал объектом революционно-пролетарского гнева - был демонтирован, и в 1924 году переплавлен.

Вид на поселок и Медный рудник. Фото 1890-е

Свято-Троицкая церковь. Фото 2001

Фото 1880-е
|

Дом-контора графа Г.А. Строганова. Фото 1986

Фото 1920-е
Здание, сегодня известное как дом Д.Н. Мамина-Сибиряка, построено во второй половине 1840-х годов предположительно по проекту известного уральского архитектора А.З. Комарова. Черты классицистического стиля проявляются в спокойной строгости и упорядоченности внешнего облика здания. В истории дома сплелись два знаковых для Урала имени - заводовладельцев Строгановых и писателя Мамина-Сибиряка. В первом этаже строгановского дома располагалась контора, занимающаяся организацией работ по добыче руды строгановской части Высокогорского железного рудника, второй этаж был отведен под квартиры служащих. Именно здесь во время службы в Тагиле некоторое время проживал Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Дом для заводских служащих. Фото 1960-е
В первой половине XIX века заводовладельцами Демидовыми для высших заводских служащих строятся так называемые "господские дома", представляющие собой двух- и трехэтажные каменные строения с комплексами хозяйственных построек. Одними из таких зданий, служившими примером городской жилой застройки, являются два дома по улице Большерудянской (ныне Кирова). Их простое и лаконичное архитектурно-декоративное оформление говорит об использовании типичных приемов стиля "классицизм". Один дом остался в памяти старожилов как "дом Колногорова", по имени проживавшего там Якима Семеновича Колногорова, помощника управляющего Нижнетагильским горнозаводским округом, известного новатора в области механики и металлургии. Свою служебную квартиру в этом доме он со временем выкупил в личную собственность. В другом здании проживала большая семья известного в городе золотопромышленника И.А. Треухова. Это был небольшой дом в семь ритмично расставленных полуциркульных окон второго этажа с широким аттиком, с кованным на цепях козырьком входа. В первой половине XX века в бывшем господском доме располагались советские административные органы. В 1958-1965 годах здесь было открыто музыкальное училище, о чем свидетельствует появившаяся на аттике декоративная лепная лира, выполненная тагильским скульптором Е.Н. Плугиной.

Женская Павло-Анатольевская гимназия. Фото кон. XIX в.
Скромным декоративным убранством отличается здание по улице Тагильской, реконструированное архитектором А.З. Комаровым. В 1853 году в него вселилась школа "для воспитания дочерей служащих" - Павло-Анатольевсная. Основанная в 1847 году как епархиальное училище, она была затем реорганизована в прогимназию, а позже в гимназию, дававшую выпускницам не только общее, но и педагогическое образование. Дочери служащих принимались в гимназию на полное содержание, как "штатные ученицы". Девочки из рабочих семей пользовались этой привилегией лишь "в награду особых заслуг их родителей", в основном же учились платно. В 1918 году на базе гимназии была создана первая советская школа, которой в 1923 году было присвоено имя Н.К. Крупской.

Дом художников Худояровых. Фото 1996
С точки зрения архитектуры этот двухэтажный деревянный дом -типичная для горнозаводских поселений первой половины XIX века постройка зажиточного ремесленника. Однако стоит заметить, что фасад дома украшен деталями, заимствованными из каменной архитектуры, которые прослеживаются в наличниках окон, фронтоне парадного крыльца, карнизе дома. Этот дом знаменит тем, что принадлежал семье известных тагильских крепостных художников Худояровых. Путь этой талантливой династии красноречив - от крепостных мастеров росписи по металлу и иконописцев до профессиональных живописцев, выпускников и золотых медалистов Императорской Академии Художеств. Дом традиционно совмещал две функции: на первом этаже находилась мастерская по росписи изделий из металла, на втором - жила многочисленная семья И.Ф. Худоярова. Сегодня здесь открыт уникальный Музей истории тагильского подносного промысла.

Дом Е. Дерябиной. Фото 2001
|